Ganadores de los Oscar 2016

2016-oscar-acting-winners

Con un poquito de retraso, y habiendo actualizado mi quiniela (acerté unas cuantas categorías 🙂 ), pongo la lista de los ganadores/as de los Oscar este año. Bastante repartidos entre las diferentes películas, ha habido algún premio que me ha sorprendido (Spotlight está bien, pero no creo que sea la mejor película de las nominadas). 

f369adf41fed4d41b9ecb55494e23eee-f369adf41fed4d41b9ecb55494e23eee-0

Mejor película

The Big Short
Bridge of Spies
Brooklyn
Spotlight (GANADORA)
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Revenant
Room

GettyImages-512945760.0

Mejor director

Adam Mckay – The Big Short.
George Miller – Mad Maz: Fury Road
Alejandro González Iñárritu – The Revenant (GANADOR)
Lenny Abrahamason – Room
Tom McCarthy – Spotlight

brie larson oscar 2016

Mejor actriz

Cate Blanchett – Carol
Jennifer Lawrence – Joy
Brie Larson – Room (GANADORA)
Charlotte Rampling – 45 Years
Saoirse Ronan – Brooklyn

leonardo-dicaprio-inline-zoom-e780bd67-8bfe-4cb1-a724-88c8403b9bba

Mejor actor

Leonardo DiCaprio – The Revenant (GANADOR)
Bryan Cranston – Trumbo
Matt Damon – The Martian
Michael Fassbender – Stevve Jobs
Eddie Redmayne – The Danish Girl

Mejor guión original

Matt Charman, Etahn Coen y Joel Coen – Brige Of Spies
Alex Garlad – Ex Machina
Tom McCarthy y Josh Singer – Spotlight (GANADOR)
Peter Docter, Meg LeFauve Josh Cooley y Roonie del Carmen – Inside Out
Andrea Berloff, Jonathan Herman – Straight Outta Compton

Mejor guión adaptado

Nick Hornby – Brooklyn
Phyllis Nagy – Carol
Drew Goddard – The Martian
Adam McKay y Charles Randolph – The Big Short (GANADOR)
Emma Donoghue – Room

GettyImages-512928228.0

Mejor actriz de reparto

Jason Leigh – The Hateful Eight
Rachel McAdams – Spotlight
Rooney Mara – Carol
Alicia Vikander – The Danish Girl (GANADORA)
Adam McKay y Charles Randolph – The Big Short
Kate Winslet – Steve Jobs

mark rylance oscar

Mejor actor de reparto

Christian Bale – The Big Short.
Mark Rylance – Bridge of Spies (GANADOR)
Tom Hardy – The Revenant
Mark Ruffalo – Spotlight
Sylvester Stallone – Creed

Mejor vestuario

Sandy Powell – Carol
Sandy Powell – Cinderella
Paco Delgado – The Danish Girl
Jacqueline West – The Revenant
Jenny Beavan – Mad Max: Fury Road (GANADOR)

Mejor diseño de producción

Rena De Angelo, Bernhard Henrich y Adam Stockhausen – Bridge of Spies
Michael Standish y Eve Stewart – The Danish Girl
Celia Bobak y Arthur Max – The Martian.
Colin Gibson y Lisa Thompson- Mad Max: Fury Road (GANADOR)
Jack Fish y Hamish Purdy – The Revenant

Mejor maquillaje

Mad Max: Fury Road (GANADOR)
The Hundred Year Old Men Who Climbed Out The Window and Disappeared
The Revenant

Dirección de fotografía

Ed Lachman – Carol
Robert Richardson – The Hateful Eight
John Seale – Mad Max: Fury Road
Emmanuel Lubezki – The Revenant (GANADOR)
Roger Deakins – Sicario

Mejor edición

Hank Corwin – The Big Short
Stephen Mirrione – The Revenant
Tom McArdle – Spotlight
Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road (GANADOR)
Maryann Brandon y Mary Jo Markey – Star Wars: The Force Awakens

Mejor edición de sonido

Oliver Tarney – The Martian
Mark A. Mangini y David White – Mad Max: Fury Road (GANADOR)
Martín Hernández y Lon Bender – The Revenant
Alan Robert Murray – Sicario
Matthew Wood y David Acord – Star Wars: The Force Awakens

Mejor mezcla de sonido

Andy Nelson, Gary Rydstrom y Drew Kunin – The Martian
Paul Massey, Mark Taylor y Mac Ruth- The Revenant
Chris Jenkins, Gregg Rudloff y Ben Osmo – Mad Max: Fury Road (GANADOR)
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom y Chris Duesterdiek – The Revenant
Andy Nelson, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson – Star Wars: The Force Awakens

Mejores efectos especiales

Mad Max: Fury Road
The Martian
Ex Machina (GANADOR)
The Revenant.
Star Wars: The Force Awakens

Mejor corto animado

Prologue
Bear Story (GANADOR)
Sanjay´s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow

Mejor película animada

Inside Out (GANADOR)
Anomalisa
Boy and the World
Shawn the Sheep Movie
When Marley Was There

Mejor corto documental

Body Team 12
Chau. Beyond the Lines
A Girl in the River (GANADOR)
Claude Lanzmann
Last Day of Freedom

Mejor documental

Cartel Land
The Look of Silence
Amy (GANADOR)
What Happened, Miss Simone?
Winter of Fire: Ukraine´s Fight for Freedom

Mejor cortometraje

Ave Maria
Day One
Everythig Will Be Okay
Shok
Stutterer (GANADOR)

Mejor película extranjera

Embrace of the Serpent
Mustang
Theeb
Son of Saul (GANADORA)
A war

Mejor banda sonora original

Thomas Newman – Bridge of Spies
Carter Burwell – Carol.
Ennio Morricone – The Hateful Eight (GANADOR)
Jóhann Jóhannson – Sicario
John Williams – Star Wars: The Force Awakens

Mejor canción original

“Writing´s On The Wall” – Spectre (GANADOR)
“Earned It” – Fifty Shades of Grey
“Manta Ray” – Racing Extinction.
“Simple Song #3″ – Youth
“Till It Happens To You” – The Hunting Ground

Deja un comentario