Galardonados en los Premios BAFTA 2011

Ya que en su día publiqué las nominaciones para estos premios, lo justo es que ahora que se han concedido los premios publique los respectivos ganadores. Los he tomado de aquí y sin más… ya podréis ver que arrasa El discurso del Rey, lógico por otra parte tratándose de premios británicos, y me da rabia no haberla visto aún porque es de las pocas que están en todos estos premios que no he visto todavía. Espero remediarlo pronto para poder hablar con propiedad.

Mejor película

Black Swan (Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin)
Inception (Emma Thomas, Christopher Nolan)
The King’s Speech (Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin)
The Social Network (Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Céan Chaffin)
True Grit (Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen)
Mejor película británica

127 Hours (Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson)
Another Year (Mike Leigh, Georgina Lowe)
Four Lions (Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger)
The King’s Speech (Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin)
Made in Dagenham (Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley)
Mejor debut de un guionista, director o productor británico

The Arbor (Director, Productor – Clio Barnard, Tracy O’Riordan)
Exit Through the Gift Shop (Director, Productor – Banksy, Jaimie D’Cruz)
Four Lions (Director/Guionista- Chris Morris)
Monsters (Director/Guionista – Gareth Edwards)
Skeletons (Director/Guionista – Nick Whitfield)
Mejor director

Danny Boyle (127 Hours)
Darren Aronofsky (Black Swan)
Christopher Nolan (Inception)
Tom Hooper (The King’s Speech)
David Fincher (The Social Network)
Mejor guión original

Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin (Black Swan)
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson (The Fighter)
Christopher Nolan (Inception)
Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg (The Kids Are All Right)
David Seidler (The King’s Speech)
Mejor guión adaptado

Danny Boyle, Simon Beaufoy (127 Hours)
Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel (The Girl with the Dragon Tattoo)
Aaron Sorkin (The Social Network)
Michael Arndt (Toy Story 3)
Joel Coen, Ethan Coen (True Grit)
Mejor película en lengua no inglesa

Biutiful (Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira)
The Girl with the Dragon Tattoo (Søren Stærmose, Niels Arden Oplev)
I Am Love (Luca Guadagnino, Francesco Melzi D’Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante)
Of Gods and Men (Xavier Beauvois)
The Secret in their Eyes (Mariela Besuievsky, Juan José Campanella)
Mejor película de animación

Despicable Me (Chris Renaud, Pierre Coffin)
How to Train Your Dragon (Chris Sanders, Dean DeBlois)
Toy Story 3 (Lee Unkrich)
Mejor actor protagonista

Javier Bardem (Biutiful)
Jeff Bridges (True Grit)
Jesse Eisenberg (The Social Network)
Colin Firth (The King’s Speech)
James Franco (127 Hours)
Mejor actriz protagonista

Annette Bening (The Kids Are All Right)
Julianne Moore (The Kids Are All Right)
Natalie Portman (Black Swan)
Noomi Rapace (The Girl with the Dragon Tattoo)
Hailee Steinfeld (True Grit)
Mejor actor secundario

Christian Bale (The Fighter)
Andrew Garfield (The Social Network)
Pete Postlethwaite (The Town)
Mark Ruffalo (The Kids Are All Right)
Geoffrey Rush (The King’s Speech)
Mejor actriz secundaria

Amy Adams (The Fighter)
Helena Bonham Carter (The King’s Speech)
Barbara Hershey (Black Swan)
Lesley Manville (Another Year)
Miranda Richardson (Made in Dagenham)
Mejor música original

127 Hours (AR Rahman)
Alice in Wonderland (Danny Elfman)
How to Train Your Dragon (John Powell)
Inception (Hans Zimmer)
The King’s Speech (Alexandre Desplat)
Mejor cinematografía

127 Hours (Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak)
Black Swan (Matthew Libatique)
Inception (Wally Pfister)
The King’s Speech (Danny Cohen)
True Grit (Roger Deakins)
Mejor edición

127 Hours (Jon Harris)
Black Swan (Andrew Weisblum)
Inception (Lee Smith)
The King’s Speech (Tariq Anwar)
The Social Network (Angus Wall, Kirk Baxter)
Mejor diseño de producción

Alice in Wonderland (Robert Stromberg, Karen O’Hara)
Black Swan (Thérèse DePrez, Tora Peterson)
Inception (Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat)
The King’s Speech (Eve Stewart, Judy Farr)
True Grit (Jess Gonchor, Nancy Haigh)
Mejor diseño de vestuario

Alice in Wonderland (Colleen Atwood)
Black Swan (Amy Westcott)
The King’s Speech (Jenny Beavan)
Made in Dagenham (Louise Stjernsward)
True Grit (Mary Zophres)
Mejores efectos especiales

Alice in Wonderland
Black Swan (Dan Schrecker)
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1 (Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait’Hadi, Christian Manz)
Inception (Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb)
Toy Story 3 (Nominees TBC)

6 comments

  1. Vaya, El discurso del Rey parece buena, tendré que verla jiji
    Y que harta estoy de ver a La red social en todas partes..grrrrrr
    Ai..lo de Bardem, yo sigo con los dedos cruzados, se sabe algo más??
    Y que te parece el resto de candidatos?Yo creo que prefiero a un desconocido
    un besazo!

  2. ROXE, pues no, la verdad es que de los Goya no he visto ni una, sería ser incoherente si los comentara porque tampoco creo que las vea. Y además los actores/actrices y directores españoles me parecen muy poco destacables.

    ARIEN, yo también quiero verla, pero tengo que encontrar hueco para verla sola porque Carlos se niega xD
    Vaya, ¿no te gustó La Red Social? Me alegro de no ser la única (aunque aún no la terminé de ver, la tengo a medias desde hace semanas…) Lo de Bardem, pues se sabe que se lo ofrecieron, pero desde entonces (fue el 26 de enero cuando salió la noticia) no se ha sabido nada más. Algunas webs incluso dan por hecho que será él, y la verdad es que esto de no saberlo me mata.
    A mí Christian Bale no me parecía mal, aunque la verdad es uqe creo que preferiría un semidesconocido que sea buen actor.
    Besos!

  3. Me muero de ganas de ver The King's Speech y The Social Network… creo que nos esperamos hasta que estemos asentados en Londres y nos las pillamos en DVD!

Deja un comentario